Религия, вера

Как понять «Приобретайте себе друзей неправедным богатством»

Господь уже высказал одобрение мытарям, следовавшим за Ним, но высказал это в виде общей сентенции. Теперь Он обращается к ним прямо от Своего лица: "И Я - как тот приточный господин - вам говорю, что если у кого есть богатство, - как оно было у домоправителя в виде расписок, - то вы должны так же, как он, приобретать себе друзей, которые бы, подобно друзьям домоправителя, приняли вас в вечные обители". - Богатство Господь называет неправедным (mamwna t. adikiaV) не потому, что оно было приобретено неправедными путями - такое богатство по закону должно быть возвращено как уворованное (Лев VI, 4; Втор XXII, 1), - а потому, что оно суетно, обманчиво, скоропреходяще и часто делает человека любостяжательным, скупцом, забывающим о своей обязанности благотворить своим ближним, и служит большим препятствием на пути достижения Царства Небесного (Мк X, 25). - Когда обнищаете - (ecliphte) - правильнее: когда оно - богатство - лишится своего значения (по лучшему чтению: ekliph). Этим указывается на время второго пришествия Христа, когда временное земное богатство перестанет иметь какое-либо значение (ср. Лк VI, 24; Иак V, 1 и сл.). - Приняли - не сказано: кто, но нужно предполагать - друзья, которых можно приобрести через правильное употребление земного богатства, т. е. когда его употребляют так, как угодно Богу. - Вечные обители. Это выражение соответствует выражению: в домы свои (ст. 4) и обозначает Царство Мессии, которое пребудет вечно (ср. 3 Езд II, 11).
Darhan Anuarbek
Лучший ответ
Это - вывод из притчи о добром самаряне: кто ваш ближний ?
То есть, покупайте их.
Yuliya Kogikina
Сергей Крупенников Очень умно)))
Это для чего? Чтоб они потом тебя при случае продали???
Лариса Капустина (Сидорова) у вас все переводится на торгашество, а ведь друзья у вас все кто вами куплен за какие то подарки, значит вы друзей купили.
Это иудей учит иудея как "правильно" и выгодно обманывать детей Света
Василий Маснев
Соврем . перев. - " Я говорю вам, пользуйтесь тем, что дано вам на этом свете, чтобы угодить Богу. И тогда в час, когда вы лишитесь всего земного, вы будете радушно приняты в том доме, который извечен."
Анна Очень плохой перевод.
Василий Маснев это совершенно не по теме
Богатство перед Богом это не материальные вещи, а послушание, хорошие дела и тд. А деньги не спасут в День гнева.
Вот так и понимать. Смысл не просто в том, чтобы красть, а чтобы правильно распорядиться украденным, наладить новые связи, например.

Дело же ни разу не в деньгах, да?)))) Надо быть бессребренником и думать о спасении бессмертной души? Христос, видимо, был иного мнения в этот момент.
Skam **
для чего еще нужно богатство?
Все равно когда помрешь с собой не возьмешь.
Так хоть друзьям помоги.
Все принадлежит создавшему все Богу, а человек пользуется то что Бог предоставляет людям. Есть высшее богатство-это царство небесной и высшая истина-Христос. Но чтобы приобретать людей находящихся в мире, которые не знают Христа и духовных ценностей а знают только материальные, их можно приобретать материальным-неправедным богатством. Читайте в целом контексте иначе не поймете.
Евгения Дик
Yuliya Kogikina Остапа понесло...
Юлия Зорихина В соврем. переводе звучит более понятно - " ...Я говорю вам : пользуйтесь тем, что дано вам на этом свете, чтобы угодить Богу. И тогда в час, когда вы лишитесь всего земного, вы будете радушно приняты в том доме, который извечен."
Православный подробный ответ:
http://www.pravoslavie.ru/38576.html

Богатый и не очень богатый человек могут Спастись через Милосерндие!
Приобретя, например, знание того, что земля - шар, неверный управитель обращается к некоей религии, содержащей положение о том, что она плоска, и говорит: твой долг, составляющий отличие твоего учения от истинного положения дел, столь велик! — в вашем учении так много заблуждений и соблазнов! Сейчас же откажись от своей концепции, возьми твою расписку и уничтожь ее, и напиши новую расписку — новое учение, находящееся в соответствии с уровнем достижений позитивной науки. Тем самым твое учение хоть в какой-то, пусть и малой, мере будет приближено к истине, и долг твой будет уменьшен. Или, к примеру, он обращается к церкви, отстаивающей геоцентрическую космологию: твое знание несовершенно, и ты имеешь долг пред хозяином. Но вот — гелиоцентрическая космология — сейчас бери свою старую расписку, где ты учишь, что земля представляется центром вселенной, и пиши новую расписку, и ты будешь должен меньше. Иным должникам, которые считают, что Бог в буквальном смысле обитает на небе, неверный управитель возвращает расписку после полетов человека в космос и прочее, — Вы без труда продолжите примеры подобного рода.
И как же было хозяину не похвалить за это неверного управителя?! В своем роде он, сын века сего, постоянно находясь в движении, действительно догадливее сынов света — должников, постоянно грешащих попытками превратить живую и познаваемую истину в соляной столб закона, выдуманного человеками с претензией на абсолютную истинность. Вернуть их от мертвого к живому есть дело воистину заслуживающее похвалы.
Итак, мы можем прийти к тому, что богатство неправедное или, что то же, богатство неверное, есть не что иное, как мудрость века сего.
в послании к Галатам Павел пишет: «Наследник, доколе он в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного. Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира.» (Гал 4:1-3).
Итак, самым точным определением символики неверного управителя являются слова Павла: управитель — «вещественные начала мира». Сей управитель назван и несколько менее точно «мудростью века сего». Отдавая должное упомянутым определениям сего образа, мы дерзнем дать ему еще и третье название, которое гораздо более привычно уху нашего современника — материализм. При этом будем надеяться, что читатель не поймет нас так, будто под материализмом мы понимаем лишь немецкую философию материализма и ее последования разных направлений, разглагольствующие о примате материи над сознанием и тому подобном бреде. Ведь дело в том, что многие из тех, кто почитает себя правоверным, на самом деле в гораздо большей мере управляемы материализмом, вещественными началам мира, нежели те, кто, открыто называя себя так, по сути дела уже по уши погрязли в одной лишь тине идеи материализма, и не имеют в этом болоте ничего материального под ногами.
Итак, сей-то материализм и является неверным управителем человека от мира сего, он-то и губит человека — расточает имение, ему не принадлежащее. Насколько же верно положение о том, что материализм расхищает имение своего господина, каждый может судить хотя бы по тому, что неспроста наибольший уровень самоубийств регистрируется в материально наиболее благополучных странах. Сюда же можно было бы добавить, хотя это и чрезмерно плотские, буквальные примеры, что неверно управляемый человек, следуя вещественным началам мира, в погоне за материальной выгодой, довел дело до необратимых изменений в климате планеты, а в страхе потери сей материальной выгоды подошел к краю пропасти ядерного самоубийства. Говоря о неверном управителе человека, мы хотели бы призвать читателя к пониманию, что неверный управитель не есть некая внешняя по отношению к человеку субстанция, ибо в определенном смысле неверный управитель сидит в
Раушания Казань Татьяна!)) Ты обошла меня на этом повороте! ))
То есть нужно быть проницательным и действовать с практической мудростью.
"Богатство неправедное" это материальные средства, деньги.
..... С
Всё что у нас есть принадлежит Богу. Нам нужно точно следовать этим напоминаниям Иисуса и ставить поклонение Богу на первое место в нашей жизни, а также мудро пользоваться всеми нашими средствами, чтобы быть принятыми в "вечные обители" на райской земле.
использовать свои материальные средства для исполнения воли Бога приобретая себе друзей -Бога его Сына и божьих служителей поддерживая так дело Бога ведь наши средства и все что у нас есть -дары от Бога!