Екатерина Зябкина

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по переработке макулатуры!)

Нужны развернутые ответы из литературы (как интернет, так и книги) по вторичной переработке бумаги:
1.Что производят из бумаги после её переработки?
2.Технология переработки.
3. Информация о расположении заводов, перерабатывающих макулатуру.
Заранее огромное спасибо)

Alexalex

1. Из макулатуры изготовляют: чистейшую, белую бумагу, новые строительные материалы, выпуск экологически чистых товаров, ваты, санитарно-гигиенических материалов, теплоизоляционного материала.

2.Технология переработки макулатуры подразумевает прохождение нескольких этапов. Сначала макулатуры проходит процесс тщательного дробления на волокна, попутно обрабатываясь специальными добавками, основное назначение которых обеззаразить полученную массу и добиться меньшей горючести материала.

В результате этих манипуляций, получается сыпучее сухое вещество с низкой теплопроводностью. В ходе переработки макулатуры, важным фактором являются небольшие энергозатраты, позволяющие добиться уменьшения себестоимости получаемой продукции. Более чем 80% сырья, используемого для производства бумажной продукции, удается получить из переработанной макулатуры. В качестве добавок используются буры и борная кислота, которые не только повышают качество получаемой бумажной массы, но делают ее стерильной.