Болезни, лекарства

чем избавиться от заедовв уголках губ?

Заеда на губах, как проявление болезней:
********************************************************
Железодефицитная и другие виды анемии;

Заболевания печени;

Проллемы с почками;

Гиповитаминозы;

Сахарный диабет;

Иммунодефицитные состояния (снижение иммунитета);

Длительное повышение температуры тела;

Курсы гормонотерапии глюкокортикоидами, иммунодепрессантами, цитостатиками.
---------------------------------------------------------
Лечение в домашних условиях
Первыми на помощь приходят подручные средства народной медицины. Излюбленными и проверенными методами из этого раздела являются:

Прикладывание к заеде ушной серы. Способ лечения, хоть и не совсем эстетичный, но очень действенный;

Измельчить листья подорожника в кашицеобразную массу до выхода сока. Полученной смесью смазывать трещинки;

Приготовить смесь из пчелиного мёда и свинного жира 2:1. Использовать для увлажнения кожи в уголках рта;

Применение натуральных растительных масел в виде примочек или простых натираний. Хорошо помогает масло чайного дерева, оливковое, шиповниковое;

Прикладывание свежеразрезанных кусочков чеснока к заеде. Оказывает прекрасный противомикробный эффект;

Для борьбы с заедами грибкового происхождения хорошо подходит промывание ранок концентрированным содовым раствором или его смесью с витамином В12.
----------------------------------------
Частые рецидивы -
Но- исходя из -" Проекция внутренних органов на лице":
Уголки губ — двенадцатиперстная кишка.
Гиповитаминоз (например, снижение аппетита и работоспособности, быстрая утомляемость) из-за проблем в ЖКТ ( снижение всасывания).
Посетите гастроэнтеролога...
=========================
Александр Чирков
Лучший ответ
Следует, всего лишь, изменить рацион питания, удалив из рациона питания, или уменьшив,
употребление-белков животной пищи (мясо) и жирного; если заеды имеют желтый цвет, то-убрать: яйца, мясо, сыр и жирную рыбу.
МЫ-то, что мы ЕДИМ (надеюсь, по заедам, уже определились, что это так).
Прежде всего нужно сбалансировать питание. Часто заеды возникают из-за дефицита витаминов группы В, которые содержатся в большом количестве в молоке, твороге, сыре, яйцах, дрожжах, горохе, фасоли. Витамины В2, кроме того, содержатся в мясе, зерновых культурах. Следует включить в рацион телятину, говядину, хлеб грубого помола, капусту, шпинат, орехи, изюм, красную икру, свиную печень. Очень полезны фрукты. Исключить из питания острые и кислые блюда, цитрусовые. Сильным лечебным средством обладает ушная сера. Намотать на спичку немного ваты, аккуратно ввести ее в ушной проход и серой смазывать заеды после каждой еды. Или чистым мизинцем, слегка смоченным в воде, собрать в ушной раковине серу и смазывать ею заеды. Смазывать трещины на губах и заеды в уголках рта касторовым маслом. Срезать лист алоэ и срезом смазывать губы или заеды (помогает и при трещинах губ). Растереть в порошок таблетку стрептоцида и засыпать порошком ранки в уголках рта несколько раз в день после еды. При заедах почаще дышать на стекло.
Заеды возникают из-за нехватки витаминов группы В. Пейте витамины, а губы мажте гигиенической помадой.
печень лечить
мазь ацикловир от герпеса