Анастасия Лебедева

Что можно сделать из рыжиков?

Перебрала, отварила, лопухи засолила, мелочь замариновала. Ещё идеи заготовок есть?
Поделитесь, пожалуйста

Разумеется, из личной практики. Книги рецептов и у меня есть. Интересуют проверенные рецепты

и всё? Вопрос неинтересен или рыжики никто больше не ел?

Лиза Сафронова

Итак, очищенные и вымытые грибы следует укладывать на дно кастрюли слоями. Некоторые любят сначала застелить металлическое дно кастрюли несколькими листочками хрена, а уж потом начинать укладку. Этот прием можно взять “на вооружение”. Вопрос о том, добавлять ли ещё специи и зелень остается открытым и имеет как своих сторонников, так и противников.

Одни предпочитают укладывать между слоями грибов листики петрушки, укропа, смородины или по несколько горошинок душистого перца. Другие стремятся не навредить аромату и вкусу грибов, а потому используют только поваренную соль и ничего больше.

Поскольку на вкус и цвет, как известно, товарищи находятся редко, можно либо выбрать любой из предложенных вариантов, либо ограничиться несколькими листочками черной смородины. Особого ущерба вкусовым качествам грибов это не принесет, а специфики такой закуске добавит.

Каждый слой при укладке в приготовленную для этого посуду пересыпается примерно 40 граммами соли на килограмм рыжиков. Грибы старайтесь уложить поплотнее и накрыть последний слой чистой тканью. Затем в кастрюле обязательно устраивается крышка с тяжелым гнетом. Подойдут для этого пара кирпичей или спортивные гантели.

Посуду с рыжиками следует поместить в прохладное место, где их не побеспокоит солнышко и излишняя температура, и через 20 дней можно подавать к столу, сдобрив по желанию как растительным маслом и луком, так и со сметанкой. Попробовать же их можно уже через недельку с момента засолки. Приятного аппетита.

Александр Омельченко

я люблю только маринованные рыжики