Ирина Степанова

О чем пел Виктор Цой в песне Группа Крови

Тёплое место, но улицы ждут
"Провинция Кандагар, палящее солнце полуденного Афганистана"
Отпечатков наших ног.
"Моджахеды пришли в аул и увидели следы сапог советских солдат"
Звездная пыль на сапогах.
"На них пыль, которую поднял вертолет Ми-8 - для отсталых афганцев чтото вроде звездолета"
Мягкое кресло, клетчатый плед,
Не нажатый вовремя курок.
"Внезапное столкновение у мечети, когда гвардии сержант """"""" не успел вовремя нажать курок АК-74, и бандиты успели убежать"
Солнечный день в ослепительных снах.
"Многократно вспоминая то утро, и помногу думая, сержант решил написать о нем книгу"

Группа крови на рукаве,
Мой порядковый номер на рукаве,
"Отряд советских солдат идет в рейд"
Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне-е:
Не остаться в этой траве,
Не остаться в этой траве.
Пожелай мне удачи, пожелай мне-е-е удачи.
"ну тут все и так понятно - молодой солдат перед выходом пишет письмо домой - мол выдвигаемся через час, пожелай удачи"

Мне есть чем платить, но я не хочу
Победы любой ценой.
"лейтенант уже год прослуживший в афганистане знает цену людям, и стремиться обойтись без потерь"
Я никому не хочу ставить ногу на грудь.
"он лишен садисткого желания унижать врагов - он просто хочет защитить свою Родину СССР от всяких нехороших людей!
Я хотел бы остаться с тобой,
Просто остаться с тобой,
"На гражданке его ждет молодая жена с ребенком"
Но высокая в небе звезда зовёт меня в путь.
"Красноармейская звезда на погонах его как военнообязанного зовет в путь - в новую экспедицию"

Юрий Юрий

Скорее всго, о войне в Афганистане

Евгений Кудряшов

Фантазер!! !
Он пел про одежду!
группа крови на рукаве!!

Dimka

о бессмысленности войны на чужой территории
о бессмысленности личных качеств человека во время войны
о том, что человек должен возмутиться бессмысленностью войны

Владислав Попович

вот это да! даёшь продолжение!

Ad
Adenios

мощное комбо, ещё больше СПГС! я так давно не смеялась.
а всё элементарно просто-песня лишена смысла, банальный набор красивых и громких фраз.

Никита Поляков

балалайка три струна ...бредил он а не пел так бормотал что то под гитарку))))

Роман Постричев

Один из секретов песен Цоя--что в любой из них каждый может услышать что-то своё Сам Цой не любил когда его спрашивали о чём та или иная его песня? Вряд ли в песне "Группа крови" имелся в виду Афганистан и СССР

Александр Медведев

Цоя интересовал Афганистан, он там был, там был кто-то из его друзей\риятелей?

Света Петрова

Бессмысленный набор слов .
Благодаря чему, при желании, каждый вкладывает в них то, что он хочет .

.

Оксана Рафеева

В любом случае о войне, это легко, группу крови раньше кололи на руке для того что бы при ранении знали какая группа крови у человека и сделали ему переливание. Даже взять песню алюминиевые огурцы если задуматься как огурцы могут быть алюминиевые, он поет о пулях, и песня там не одна такая в исполнении Цоя