Надежда Кобелева

Из чего делали древние манеты ?

Ладо Гигиташвили

золото серебро

Юлия Родионова

золото, серебро, попозже стали делать из меди и менее дешевых металлов.

Тим

Использовали разные материалы.
зерна, раковины, шкурки.. .
Конечно ЗОЛОТО!! ! Серебро. .
Русское "Рубль" возникло от того что "Гривну" ( толстый металлический (золотой или серебрянный прут согнутый в кольцо для ношения на шее ) рубили топором на куски для расчетов.. .

Ирония судьбы в том что в последствии слово "Гривенник" стало обозначать монету в 10 копеек - то есть десятую часть рубля...

Ди
Диана

Использовали разные материалы.
зерна, раковины, шкурки.. .
Конечно ЗОЛОТО!! ! Серебро. .
Дерево
Русское "Рубль" возникло от того что "Гривну" ( толстый металлический (золотой или серебрянный прут согнутый в кольцо для ношения на шее ) рубили топором на куски для расчетов.. .

Ирония судьбы в том что в последствии слово "Гривенник" стало обозначать монету в 10 копеек - то есть десятую часть рубля.. .