Антон

Подскажите комедию великобританского драматурга, которая подошла бы для постановки в школе 10-11ми классами.

Недавно классная руководительница моей дочери, преподавательница английского языка, предложила детям поставить на школьной сцене драму или комедию на английском языке, с максимальным приближением костюмов и декораций к присущем той эпохе. Изначально хотели брать Шекспира, но потом посчитали, что ученики средней школы, которые будут смотреть спектакль, не поймут и трети происходящего. Подскажите, пожалуйста, какие работы каких драматургов можно использовать в данной ситуации. Заранее спасибо)

Дмитрий Журавлев

Во время практики в спецшколе я ставила выборочно две сцены из "Пигмалиона" Бернарда Шоу

а) знакомство Элизы с Хиггинсом ("Фьялочки прдавать")
б) 5 o'clock чай у мамаши профессора ("А я так думаю, кто шляпку спер, тот и бабку пришил! ")

Прошло все просто на ура!

Можете попробовать еще пару сцен из "Укрощения строптивой", пикировку Катарины и Петруччио.

И*
Ирина *****

Оскар Уайльд, хоть и считается несценичным, но ставится довольно регулярно. Язык вполне современный, афористичный. У нас в школе ставили.
The Importance of Being Earnest (Как важно быть серьезным) , An Ideal Husband ( Идеальный муж) .
Чтобы выбрать сценку, можно посмотреть фильмы, наши или английские. Спектакль был прелестный с Кайдановским, Симоновой, Васильевой, Старыгиным. "Я курю. - Должно же быть у молодого человека хоть какое-нибудь занятие... " Хотя это непедагогично.