Артём Бурдынкин

Пиранези. серии виды Рима и Римские древности разные? Или переводчики просто по-разному перевели?

Елена Васильева

Согласно англоязычной и итальянской вики, в Риме он создавал виды (ведуты) Рима. В 1743 он опубликовал первую серию гравюр под названием «Первая часть архитектурных набросков и перспектив", а в 1745 - "Разные виды (ведуты) Рима античного (древнего) и современного". В русском переводе, очевидно, сократили.
Varie Vedute di Roma Antica e Moderna