Лилия

может ось вселенной повлияла? - странный феномен замерзания воды

Сегодня, 21.12.12 поставил на подоконник форму для льда, предварительно наполнив ее водой. Через 3 часа не поверил своим глазам: из воды выросли сосульки, да еще и под углом 45 градусов к поверхности земли. Никак не могу объяснить данный феномен. температура на улице была - 23. в форме для льда уже была наполовину заморожена вода, т. е. немного плавали льдинки, и почти замершая вода. Туда же я долил теплую воду из чайника, чтобы дополнить формы до краев. У меня не возникло бы вопросов, если бы на улице было -50 с ветром, и это были бы замерзшие на лету брызги. Но сейчас -23 !!!да и никто не брызгался.... вода замерзла так причудливо самостоятельно.. .
Идеи: если только неравномерное замерзание привело к вздыбливанию льда - но почему такие тонкие и длинные? Теплая вода по-идее должна была равномерно урегулировать температуру в формах, и замерзание должно было бы тогда быть равномерным.
В общем абсолютно непонятно.. . Может кто нибудь сможет объяснить данный феномен с точки зрения науки?

Вадим

В среднюю чашку вода капала сверху, а боковая находилась на ветру, поэтому сосулька выросла под углом. Поскольку остужать поставили горячую воду, то она сильно испарялась, влажность воздуха резко возрастала. Капли воды конденсировались на козырьке окна или на балконе соседа сверху, падая оттуда назад в чашки.