Сергей Заллентинов

у меня щенок породы бигль 8 месяцев. Не подскажите как комить? Кормом или натуральной едой и если кормом то каким?

Юличка

Конечно же лучше натуральной едой (каша, мясо, рубец), на корм переходи только когда откажется от этой пищи (от мяса полюбому не откажется )

Эмилбек Осконбаев

а чем до этого кормили? ? тем и продолжайте

Танюша Самборская

кормом супер премиум класса, натуралкой все равно всё не расчитать, а в хороших кормах всё сбалансированно

Са
Санчеz

можно и тем и тем, но.... существует такая вещь как суточная норма усваиваемости витаминов в организме животного. Грубо говоря если у него усваивается 100мг белка, а ты дашь ему 300мг, усвоится только 100... остальное пойдёт на уличный газон.

кормя натуральной пищей очень тяжело рассчитать эту норму, в сухих кормах всё сбалансировано и на упаковке, как правило, пишется суточная норма корма для собаки. Также в натуральной пище нет всех требуемых витаминов и лучше вместе с натуралкой покупать дополнительные витамины для щена. я, например, даю 8в1 Ексель Кальциум.
по сути, если кормить собаку так как положено натуральной пищей то.. . мы столько не едим сколько собаке надо... но это так.. . отступление)

Рустамбек Турсунов

Обязательно нужно узнать чем кормили его до этого, иначе от резкой смены пищи может произойти сильное расстройство желудка. Если раньше его кормили сухим кормом "Педигри" или "Чаппи" то переводите на более качественный корм (педигри и чаппи плохие корма. Ими легко можно заработать кучу болезней и сократить продолжительность жизни. ) Переводить нужно постепенно, добавляя по чуть-чуть в старый корм и постепенно заменяя новым, иначе снова будет очень сильное расстройство желудка. Качественные корма- это Про План и Роял Канин, но они стоят достаточно дорого. Но тут приходиться выбирать между здоровьем и деньгами.

Дикий

Тем, чем его кормили раньше. У нас бигль, того же возраста ест иногда (когда нет времени подогревать кашу) сухой корм Hills а когда время есть, даем кашу.

ОК
Олег Косулин

Частота кормлений щенка до одного года
с 1-2 месяца - 6-раз ; /с 2-4 месяца - 5-раз ; /с 6-8 месяцев -3раза
с 4-6 месяцев - 4-раза; /с 8-10 месяцев -2-раза ; /с 10м-1год - 1-2раза

Рекомендуемые продукты

Мясо
РЕКОМЕНДУЕТСЯ: только говядину, желательно в сыром виде порезанную кусочками, а не фарш т. к. фарш не усваивается в организме собаки.
НЕЛЬЗЯ: баранину, свинину.

Куры
РЕКОМЕНДУЕТСЯ: только отечественные куры в отварном виде.

Субпродукты
Сердце, печень, почки, легкое и т. д. , только в отварном виде.

Рыба
РЕКОМЕНДУЕТСЯ: морскую рыбу в основном отварную, изредка сырую.
НЕЛЬЗЯ: речную рыбу.

Крупа
РЕКОМЕНДУЕТСЯ: геркулес, гречневую крупу, рис (гречку и рис лучше в смеси 50х50)
НЕЛЬЗЯ: пшено, перловую крупу.

Молочные продукты
РЕКОМЕНДУЕТСЯ: Собакам рекомендуется давать только кисло-молочные продукты: кефир, творог, био-йогурт. Щенкам до 9-10 месяцам рекомендуется давать кальцинированный творог.

Приготовления кальцинированного творога
На один литр молока и три ст. ложки хлористого кальция (лучше в пузырьках, а не в ампулах) . Молоко довести до горячего состояния, но не дать закипеть, влить в молоко раствор 10% Хлористого кальция, размешать, молоко сразу свернётся, разделится на творог и сыворотку.
Творог откинуть на сито, сыворотку не выливать, а варить на ней для щенка кашу.

Яйца
Яйца собаке лучше всего давать 1-2 раза в неделю в виде омлета или вареными "в крутую".

Овощи
РЕКОМЕНДУЕТСЯ: морковь, капуста (любая) , перец (сладкий) , свекла, тыква (отварная, от глистов) , зелень укропа и петрушки. Можно использовать замороженные овощные смеси.
Овощи лучше всего давать в тушеном виде, обязательно с добавление растительного масла (1 ст. ложка, т. к. овощи в организме собаки не усваиваются без растительных жиров)

Фрукты
РЕКОМЕНДУЕТСЯ: яблоки, груши, бананы и т. д.
НЕЛЬЗЯ: цитрусовые.

Витамины
Щенку в возрасте с 2-х месяцев до одного года рекомендуются добавлять в корм следующие витамины: в виде таблеток «Для щенков» (в которые входит весь комплекс витаминов необходимых щенку) и сухую Морскую капусту (источник натурального йода) .
Расчёт количества витаминов идёт от веса щенка (инструкция на упаковке) . В дальнейшем собаке старше одного года, получающей полноценный корм надо оставить в качестве витаминной подкормки, только сухую Морскую капусту, (если нет других показаний по состоянию здоровья собаки) т. к. йод благотворно действует на здоровье кожи и качество шерсти и сочность окраса.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме