Иринка

что понимается под обратимостью чертежа?

Светлана Конаховская

Обратимость проекционных чертежей

Построение проекции геометрических объектов – прямая задача начертательной геометрии.

Обратная задача – нахождение положения геометрического объекта в пространстве по его проекции.

Если своими словами. Мы взяли деталь и нарисовали с неё чертёж. Если мы с чертежа сможем изготовить деталь - чертёж обратим. А если например убрать один вид - чертёж уже не будет давать полного представления о детали и возможности её изготовить - такой чертёж необратимый