Поплаухин Валерий

Тантрический секс это свойство телесного или энергетического характера?

Светлана Гунбина

Тантри́ческий секс или неотантра — современные западные вариации на тему тантрических практик, основное содержание которых — интимная близость. Как правило, включают методы нью-эйдж и интерпретации традиционных индийских и буддистских тантрических учений. Основное различие традиционной тантры и нео-тантры в том, что первая использует секс и отношения в качестве одного из методов для достижения просветления, а вторую чаще используют для придания разнообразия сексуальной жизни.

Так как в неотантре сексуальность является допустимой, более того, сексуальные энергии пробуждаются и активно используются для саморазвития, то слова тантра, тантрический, как имеющие духовную коннотацию, могут быть использованы в качестве «благородных синонимов», заменяющих «секс, сексуальный». И тантрическим сексом могут именовать обычный секс, но с индийской или тибетской атрибутикой. Например, организованный в коммерческих целях «групповой секс» могут красиво назвать «Семинар по тантрическому сексу».

Zolotoy Parus

ритуального )) и не более того

тантрический секс - это ритуал .. разумеется подразумевается необходимость правильного его проведения
тантра - самоотождествление себя с божеством .. жизнь божества описывается как набор мифологических событий, где бог делает то-то и то-то для того-то и того-то ..
практика тантры - это ритуальное повторение деятельности божества, для приближения к нему, для выказывания что человек чтит и понимает роль бога в это мире ..
если есть миф о супружеских отношениях шивы и шакти, то есть соотвествующий тантрический ритуал )) ..
на самом деле тантра имеет очень малое отношение к тантрическому сексу )) и куда чаще тантрически ритуалы проводятся в направлении кришны, чем шивы.

тот же тантрический принцип самоотождествления себя с божеством достаточно развит и в христианстве .. в виде ритуалов причащения, крещения, и даже самораспятия -- что по тантре должно приближать верующего к состояниям христа.

Ал
Александр

энергетического

Екатерина Смирнова

то о чем вы говорите имело цель - создание эгрегора двух любящих людей. Ну что есть уровень ближе к божеству, бессмертное существо) Вкратце.
Тантра сама по себе в принципе учение не о сексе) это просто европейцы взяли в тренд по своей глупости. Ну а тантристы и не против, пусть думают себе что хотят

Татьяна Якубенко

Это самообман и сомнительные удовольствия

Юл
Юлия

по идее энергетического, только глупцы считают продолжение полового акта тантрой.