Светлана Комарова

Реально ли в домашних условиях приготовить нугу типа как в батончике марс/твикс и пр.?

Олеся Пак

Стакан сахара и полстакана воды доводят до кипения, добавляют 150 граммов светлого мёда. Взбивают до пышной пены два свежих куриных белка и, продолжая взбивать, постепенно вливают горячий сладкий сироп. Затем примешивают три стакана очищенных, измельченных и обжаренных грецких орехов, миндаля или фундука.
Выкладывают готовую массу на лист промасленного пергамента, на противень. Накрывают другим листом и оставляют до полного остывания. Готовую нугу нарезают мокрым ножом на ровные кусочки, посыпают сахарной пудрой и подают к столу. Эффектная подача десерта: горячую нугу выкладывают в песочные корзиночки, либо в салатники, сверху покрывают взбитыми сливками и угощают как маленькими пирожными.