Олеся Плахута

как приготовить капкейки в домашних условиях?

Ка
Катя

КАПКЕЙКИ «БОЖЬИ КОРОВКИ»

ИНГРЕДИЕНТЫ
220 г муки
250 г размягченного сливочного масла
3 горсти клюквы
150 г сахарной пудры
100 г коричневого сахара
2 яйца
60 г шоколада
125 мл молока
1 ч. ложка ванильного экстракта
1 пакетик разрыхлителя
1/4 ч. ложки морской соли
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Духовку предварительно разогреть до 180°С.
В чаше комбайна соединить 125 г размягченного сливочного масла, сахар и 1/2 ч. ложки ванильного экстракта и вымешать до однородного состояния.
Не прекращая взбивать, по одному ввести яйца, затем влить молоко.
Перемешать муку, разрыхлитель, соль и, не выключая комбайна, постепенно всыпать в сливочно-яичную массу. Вымешивать, пока тесто не станет гладким.
В небольшие формочки поместить бумажные вкладыши для кексов и разложить тесто, заполняя их на 2/3 объема.
Отправить капкейки в разогретую духовку на 25–30 минут.
Приготовить крем: клюкву раздавить и отжать из нее сок. Соединить клюквенный сок, сахарную пудру, оставшееся размягченное сливочное масло и ванильный экстракт и взбить все миксером.
Шоколад растопить на водяной бане.
Готовые капкейки остудить, затем покрыть их клюквенным кремом.
Наполнить кондитерский шприц растопленным шоколадом и нарисовать на каждом капкейке сначала продольную полосу, а затем точки, как у божьей коровки.

КАПКЕЙКИ С ЛИМОННЫМ КРЕМОМ И БЕЗЕ.

ИНГРЕДИЕНТЫ
Для капкейков:
180 гр. самоподнимающейся муки (ее сделать легко самим: 180 гр. муки просеять, убрать 1 ст. л. муки и добавить 1 ст. л. крахмала + 1 ч. л. разрыхлителя)
200 гр. сметаны 25%
2 яйца
1 пакетик ванилина
200 гр. мелкого сахара
цедра 1 лимона
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для лимонного крема:
125 мл. лимонного сока (2 лимона)
100 гр. сливочного масла
110 гр. сахара (или сахарной пудры)
1 пакетик ванилина
1 яйцо
3 яичных желтка
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для безе:
3 яичных белка
110 гр. сахара (или сахарной пудры)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
15 двойных бумажных формочек
пищевая плёнка от "HomeQueen Corporation"
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Вначале нужно приготовить лимонный крем, для того чтобы он остыл. Лимонный сок налить в кастрюльку, положить кубики масла и поставить на огонь.
Помешивать до тех пор пока не растворится масло.
Добавить сахар и ванилин.
Затем, постепенно влить слегка взбитые желтки и яйцо, не переставая помешивать
Дальше непрерывно помешивать до тех пор пока крем не загустеет и не станет блестящим (~ 5 минут по времени) . Если в креме появятся белые хлопья от белка, то ничего страшного. Крем можно процедить через сито, избавившись от них.
Чашку в которую процедите крем, нужно застелить пищ. пленкой, чтобы она легла именно на крем (это делается для того, чтобы на нем не образовалась корочка при остывании) .
Следующий шаг - кексы. Духовку разогреть до 180С.
Сметану, сахар, ванилин и яйца взбить венчиком до однородной массы.
Постепенно добавить муку и цедру, продолжая взбивать, до тех пор пока тесто не станет густым и однородно-гладким.
Тестом заполнить на 2\3 формочки. И отправить их в духовку на 15-20 минут.
Достать из духовки и дать им остыть.
Приготовить меренгу. Белки взбить, постепенно добавляя к ним сахар до устойчивых пиков.
Приступим к сборке капкейков. У каждой верхушки кексика в центре сделать небольшую ямку (я использовала нож для чистки овощей) .
Заполнить каждую ямку лимонным кремом (2 маленьких ч. л.) .
Затем, с помощью кондитерского шприца сделать "шапочку" из взбитых белков. И поставить в духовку на 15 минут (160 С) до появления золотистого цвета на безе. По рецепту капкейки ставят под гриль на средней мощности на 60-90 сек.

Игорь Курский

Это же наши обычные оладьи

Лена Рыбакова

очень легкий рецепт!!! !
ингредиенты:
1 яйцо
100мл молока
сахар 2 ст. лож.
разрыхлитель 1 чай. лож.
ванилин 1 щепотка
мука 5 стол. лож.
рецепт:
добавляем все ингредиенты и смешиваем до довольно густой консистенции
разогреваем сковороду (антипригарнуюю) после нагрева уменьшаем огонь и вливаем капкейи как оладьи на каждый капкейк по минуте