Катя Родина

Что такое звезда Сименса?

Тагир Гайсин

Звезда Сименса — изображение, применяемое для проверки остроты зрения.
Звезда Сименса (диаметром 10 сантиметров) представляет собой 54 черных луча на белом фоне, которые сбегаются от периферии к центру.
Человек с нормальным зрением, рассматривая это изображение с 5 метров, будет наблюдать как лучи начинают сливаться ровно на половине своей длины: когда до центра остается 2,5 см (полная длина луча — 5,0 см) . На большом расстоянии от картинки лучи будут сливаться в сплошную серую массу (из-за ограниченной разрешающей способности сетчатки глаза) .

Если у человека есть аномалии рефракции, то при просмотре лучи расплываются и начинают перекрываться между собой. На очень коротком участке они могут как бы слиться с фоном. Однако ближе к центру лучи могут снова быть четко видны. При этом изображение визуально становится похожим на свой негатив (на месте черного луча оказывается белый фон, а на месте белого фона — черный луч) . По ходу лучей подобная инверсия может происходить несколько раз.

Люди с хорошим зрением могут наблюдать подобный эффект, если поднесут картинку очень близко к глазам.