Mr Bin

что такое яркость звезды

Владимир Машанков

Звёздная величина́ (блеск) — безразмерная числовая
характеристика яркости объекта. Обычно понятие применяется к небесным
светилам. Звёздная величина характеризует поток энергии от
рассматриваемого светила (энергию всех фотонов
в секунду) на единицу площади. Таким образом, видимая звёздная величина
зависит и от физических характеристик самого объекта (то есть светимости),
и от расстояния до него. Чем меньше значение звёздной величины, тем
ярче данный объект. Понятие звёздной величины используется при измерении
потока энергии в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне.

//
/ /

хар-ка звезд

Сергей Царёв

Яркость источника света [1] это световой поток, посылаемый в данном направлении, деленный на малый (элементарный) телесный угол вблизи этого направления и на проекцию площади источника [2] на плоскость, перпендикулярную оси наблюдения.