Андрей Азарной

Прибор для уменьшения яркости Солнца

Есть ли такой прибор или фильтр, с помощью которого можно увидеть поверхность Солнца, не повредив при этом сетчатку глаза?

Владимир Воробьев

Телескоп + маска сварщика = ОЖОГ СЕТЧАТКИ! С телескопом диаметром 5-7 см ещё можно попробовать в качестве светофильтра маску сварщика, но свет из объектива 10 см она не выдерживает - лопается (проверено неоднократно) . Для многих телескопов выпускаются солнечные фильтры, которые одеваются на объектив, что позволяет смотреть на Солнце через окуляр, не опасаясь за зрение. Смотрится красиво, но такой фильтр слегка смазывает изображение (на первый взгляд это незаметно, да и на второй тоже) . Но если вывести изображение Солнца на экран (не глядя при этом глазом в телескоп; в качестве экрана подойдёт лист бумаги) , то разница становится очевидной. На экране солнечные пятна видны намного чётче, чем через фильтр. Можно изготовить фильтр самостоятельно, например, из фольги "astrosolar". Продаётся листами A-4. В процессе изготовления и эксплуатации такого фильтра важно не оставлять на нём отпечатки пальцев (в отличие от стекла, с фольги их не удалить) . Так как фольга намного тоньше стеклянного фильтра, качество изображения будет выше. Можно обойтись и без телескопа. Уже несколько лет почти не пользуюсь телескопом при наблюдениях Солнца. Достаточно взять фотоаппарат с большим оптическим увеличением и сделать для него фильтр (хотя бы из astrosolar'а) . Снимки получаются ничуть не хуже, чем с телескопа. Насчёт интерференционных фильтров - поинтересуйтесь их ценой...

Игорь Арзамасцев

телескоп+маска сварщика

Наталья Цой

Так и называется-светофильтр. Солнечный фильтр.

**
*romeo *

Конечно. Черный фильтр. Но при наблюдении поверхности Солнца с помощью телескопа лучше проецировать его изображение на специальный экран.

Наталья Кожанова

солнцезащитные очки. Я смотрел в подзорную трубу на солнце, закрыв входное отверстие темной бумагой с проделанным булавкой отверстием

Ahmed Ahmed

В старые добрые времена использовали просто закопчённое свечкой стекло))))

Катерина Гузеева

Есть все что угодно. Есть даже специальные интерференционные фильтры, которые позволяют видеть протуберанцы на поверхности, несмотря что их яркость на фоне света солнца очень мала, и увидеть без фильтра их можно только во время затмения...