Милена Азатян

Мы видим звезды такими, какими они были много лет назад?

К примеру, Полярная звезда находится в 431 световом годе от нас. То есть, пока свет от нее дойдет до Земли, пройдет 431 год. При этом, даже если звезда потухнет, еще 431 год мы будем ее видеть? А если она уже потухла? Все современные телескопы фиксируют различные вспышки, выбросы энергии и излучения. Но ничего не может двигаться быстрее скорости света. Получается, что эти вспышки были много тысячелетий назад? Если логично предполагать, то это ведь так, наверное. Сам увлекаюсь физикой и астрономией. Хотелось бы компетентных отвечающих, которые знают на порядок больше меня. 🙂

Алина Ярцева

Все правильно. А телескоп "Хаббл", например, позволяет видеть такие объекты, которые появились в начале существования Вселенной, потому что свет от них летел почти столько же, сколько существует Вселенная.