Нинок

Мы видим галактику андромеды такой какой она была 2,52 млн лет назад? или я что то не так понимаю?

Илья Фомин Мыслитель
Не соглашусь, свет от солнца идёт непрерывно, поэтому восход был бы в тоже самое время

Опровергните?

Кирилл Белокуров

Да, вроде, так понимаешь....

Мария Косовская

Насчёт Туманности Андромеды - верно. А по поводу Солнца могу сообщить следующее: Восход (и заход) Солнца при бесконечно большой скорости света наступал бы позже, но (что прикольно) преломление света здесь не при чём. . .Причина же - в сочетании вращения Земли вокруг оси и обращения вокруг Солнца. Мы получаем солнечный свет из той точки неба, где Солнце находилось 8 минут назад. И именно такое Солнце всходит и заходит на нашем небе. Фактически же оно в любой момент времени располагается на 20" восточнее (360 градусов в год -это примерно 20" за 8 минут) , чем мы его видим. Изменение положения на 20" соответствует сдвигу момента восхода/захода чуть больше, чем на 1 секунду, так как за 1 секунду Земля поворачивается на 15" (360 градусов за 24 часа - это 15" за 1 сек.).

Алсу Хакимьянова

Приблизительно так. Более того, мы ее видим ТАМ, где она была. А сейчас она уже совсем не там.

Андрей Котельников

я скажу нет. чем ты это опровергнешь? время вообще странный предмет или субстанция. оно по разному течет по разные стороны двери туалета.

Cr
Crux

Так и Солнце ты видишь таким, каким оно (точнее, его фотосфера) было 8 минут назад. Кстати, что прикольно, если бы свет распространялся мгновенно, то восход Солнца наблюдался бы на Земле позже, чем при существующих условиях. Причина проста - преломление света, а оно зависит от его скорости в разных средах. Но это так, для общего развития.

Елена Прокуратова

Мы видим галактику андромеды такой какой она была когда наши предки бегали по саване.

Ро
Ростислав

В таких огромных масштабах любому сложно такое представить. Научно считается, что мы видим ее такой какой она была несколько миллионов лет назад. Свет то распространяется с конечной скоростью.