Дмитрий Крутиков

Свет от звезд, который мы видим сейчас, приходит к нам с запаздыванием в тысячи и миллионы лет?

значит многие звезды уже умерли и как тогда ученые следят за звездами? путем прогнозирования?

Mikki Tosic

Свет не опаздывает, поскольку никуда и не торопится
;))
Звезды родились, жили и отсуществовали РАНЬШЕ нас, поэтому мы "запаздываем" увидеть всё "онлайн"
;))
Как такая теория ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ?? ?

Если что, наука запаздывает с жизнеспособными теориями.

А когда там последний раз прогнозы-то сбывались?

Даже погоду на родной Планете перестали понимать.. .

Метеорит "Челябинский" оценили только по последствиям.
Зато наши люди загодя оснастили автомобили регистраторами с HD-разрешением,
чтоб всесторонне обсудить шикарные репортажи ;))

Антон

2 миллиона лет это самая ближняя звезда
но звёзды живут миллиарды лет, так что не переживай

Надя

Возможно и умерли. Ученые узнают от этом когда последние фотоны дойдут до телескопов. А следят обыкновенно, Никто не знает, звезда живая или нет

Иван Дяченко

на орбиту был запущен телескоп . так вот он видит 250 миллионов световых лет дальше вселенная заканчивается . определен её размер и форма. она имеет форму груши . было два взрыва.

Саша Бурдин

Просто учитывают это запаздывание - когда требуется рассчитывать движение этих звезд. А какая нам разница, если этих звезд уже не существует? Законы механики с тех пор не изменялись, и их можно отслеживать с одинаковым успехом как в реальном времени, так и в "записи".