Дмитрий Мищерский

Почему яркость звезд меньше чем солнца? задали по физике скажите плз)

Ирина Лянг (Месилова)

Звезды намного дальше от Земли, Солнце.
Солнце - ближайшая к Земле Звезда.

Vladimir Rodin

"Иных уж нет, а те далече,
Как Сади некогда сказал... "
А. Пушкин

Оксана Долгова

может дело в размере звезды и солнца?

Светлана

насколько я помню, зависит от размера. ведь у каждой звезды своя яркость. также влияет расстояние от Земли до звезды

Наталья Александрова

Солнце тоже звезда и она ближе к земле. Эта как лампочка - ярче нам кажется та что у нас в квартире, чем та, что у соседа через дорогу.

Ив
Иван

По светимости многие звёзды значительно ярче солнца.
По видимой с Земли яркости - звёзды слабее из за расстояния. Яркость обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника. До Солнца 5 световых мин, до ближайшей звезды ~3.6 световых года.
Яркость соотносится (5/(4*365*24*60))^2 при одинаковой светимости.