Наталия Пахомова

почему в августе звезды кажутся такими крупными? ?

Кристина, да, но почему-то в августе звезды кажутся крупнее, чем в другие месяцы. Странно. Что за оптический эффект?

Юрий Козиков

Август - самый жаркий месяц года. Поэтому:
1) водяные пары в атмосфере находятся далеко от состояния насыщения, "воздух становится чище" и звезды выглядят ярче;
2) от жары все расширяется. Это явление не обходит и звезд. Например, сыну я советую в августе меньше ездить на своей машине - дороги становятся длиннее, расход бензина увеличивается.

Максим Солонин

все дело в прозрачности воздуха - в августе меньше влаги

Alex

В ночь с 12 на 13 августа жители Земли станут свидетелями самого яркого звездопада, когда за час можно будет увидеть около сотни падающих метеоров.
В этом году яркий метеорный поток Персеиды жители Земли смогут наблюдать до 24 августа, а его пик придётся на ночь с 12 на 13 августа. Ожидается, что во время «звёздного дождя» будет падать приблизительно 100 метеоров в час.
======================================================================
такое каждый год, и не только в августе но и в октябре) в эти месяца активные метеоритные потоки

Случайный Прохожий

Летом вообще Земля находится ближе к небу, а в августе так совсем...