Наталья Мамай

Сторона прямоугольника относится к его диагонали,как 21:29,а другая сторона равна 80.Найдите площадь прямоугольника.

Найдите площадь прямоугольника.

Д&
Дарья &

(21х) ^2+80^2=29х^2
441х^2+6400=841х^2
841х^2-441х^2=6400
400х^2=6400
20х=80
х=4
21*4=84 см одна сторона
80-см вторая по условию
S=80*84=6720 см^2

Ольга Аймадинова

Периметр P прямоугольника равен удвоенной сумме сторон, прилежащих к одному углу

P = 2(a + b).

Длина диагонали d прямоугольника вычисляется по теореме Пифагора:

d = √(a2 + b2).

Углы между диагоналями прямоугльника определяются соотношением сторон:

α = 2arctg(a/b),

β = 2arctg(b/a),

α + β = 180°.

Площадь S прямоугольника равна произведению сторон, прилежащих к одному углу (произведению длины на ширину) :

S = a·b.

Также можно выразить площадь прямоугольника через длину диагоналей и угол между ними:

S = d2·sin(α/2)·cos(α/2).

Радиус описанной вокруг прямоугольника окружности равен половине длины диагонали:

R = √(a2 + b2)/2.

В прямоугольник (если он не квадрат) нельзя вписать окружность так, чтобы она касалась всех его сторон. Максимальный радиус окружности, которая может поместиться внутри прямоугольника, равен половине его меньшей стороны.