Кокетка Кокетка

Диагонали прямоугольника равны 8 и пересекаются под кглом 60 градусов. Найдите меньшую сторону прямоугольника

Дима Попов

Прямоугольник ABCD, O- точка пересечения, АВ меньше ВС, в равнобедренном треугольнике АОВ проведем ОН- высоту, медиану, биссектрису, тогда угол АОН=0.5*угол АОВ=0.5*60=30. Диагонали прямоугольника делятся О пополам, следовательно, АО=4, треугольник АОН прямоугольный с углом в 30, следовательно АН=0.5*АО=2, тогда АВ=2АН=4. Ответ: 4(см).

Милашка

Косинус 60 градусов равен 0,5 ., Умножаем на длину стороны х4 = 2.