Юрий Чудаев

Связан ли конец календаря Майя с моментом солнцестояния?

Наделавший сколько шуму конец календаря Майя, приходится на день солнцестояния. Навряд ли это случайно.

В связи с этим вопрос.
Неужели у них было такое точное знание астрономии, что они могли предсказывать такие события как моменты солнцестояния на такое далекое время?

Ведь даже юлианский календарь имеет совершенно недостаточную для этого точность, хотя он возник вроде бы в более развитом обществе. Получается что у Майя была офигенная астрономия. А какая есть информация про это?

Са
Сангерим

Конечно связан.
Юлианский календарь возник за тысячу лет до календаря майя. И да, майя имели очень развитую астрономию, лучше, чем в Риме при Юлии Цезаре.
Информации в сети полно - начни с википедии и ссылок оттуда.