Татьяна Малышева

Кто, где и когда обнаружил календарь майя???

Алексей Кузнецов

1) да его никто и не терял
2) в Мексике, Гондурасе, Белизе, Гвателмале и прочей Центральной Америке живет около 10 миллионов индейцев майя
3) и все это время они благополучно пользовались своим календарем. типа как мы пользуемся новым и старым стилем.
4) сами майя, в свою очередь, скомуниздили календарь (а также много чего еще) у ольмеков. ну, кое-чего, добавили.
5) а у них, в свою очередь, календарь позаимствовали ацтеки. которые тоже несколько видоизменили его (но не сам принцип)
6) ацтеков тоже хватает. хотя они больше ассимилированны, чем майя, примерная оценка около 7-8 миллионов.
7) и все тоже благополучно пользуются традиционным календарем
😎 можно добавить еще, что в англоязычных странах майянский календарь несколько отличается от того, что вы можете найти по-русски
9) все просто. там больше известна версия киче. это западные майянские племена. сейчас куда более распространенные, чем восточные. которые и есть прямые продолжатели классических майя
10) так вот у киче названия месяцев несколько отличаются. и вообще есть пара изменений.
11) а широкую известность они приоьрели благодаря тому, что когда началась вся эта истерика насчет майянского календаря, именно киче удачно раскрутили бизнес по окучиванию тупых американских туристов. молодцы!

А.
Андрей .

В 2010 году во время раскопок американские археологи обнаружили еще один календарь майя, который «отменяет» предполагаемый конец света. Между тем ученые оспаривают само существующее сейчас определение «календарь майя» , поскольку полной его записи просто не может быть. Речь идет лишь о связанной единым сводом правил продолжающейся системе датировки, в которой зафиксированы отдельные даты, периоды и циклы. Как и любой другой, он актуален до тех пор, пока используется.

Александр Жиляев

индейцы майя когда они распивали свой напиток (шоколад) на пирамиде майя

Эль

просто индейцы пульку расписывали, дабы камней было завались.