Наталия Мухина

Определите молярность и нормальность

Константин

О, моляльность уже не нужна?
Ну ладно, поехали!
Под молярностью понимают количество моль растворённого в-ва в литре раствора. Плотность 1.07г/мл, значит литр раствора весит 1,07 кг, из них вес кислоты: 1070/10=107г.
Молярный вес кислоты 98 г/моль. Молярность См=107/98=1,1 моль/литр.
Нормальность - это устаревшая хрень, показывающая кол-во моль-эквивалентов кислоты в литре р-ра, которых там 2,2 моль/литр, т.е. в два раза больше чем обычных человеческих моль, в силу двухосновности.
А моляльность - это богомерзкая ересь, которая не понятно зачем показывает сколько моль к-ты приходится килограмм растворителя!!!(Чёрт!) Так вот, в литре раствора 1070-107=963г воды и 1,1 моль к-ты, отсюда находим 1,1/963*1000=1,14 моль/кг.