Ирина Попова

Задача на нейтрализацию. Как определить нормальность, молярность и титр 10-% раствора ортофосфорной к-ты ( p=1.2)

Сархан Ализаде

w = 0,1
ρ = 1,2 г/мл
Пусть объем раствора ортофосфорной кислоты равен 1 л.
V(p-pa) = 1,0 л = 1000 мл
Масса раствора
m(p-pa) = V(p-pa)*ρ = 1000*1,2 = 1200 г
Масса растворенного вещества Н3РО4 в 1 литре раствора
m(H3PO4) = m(p-pa)*w = 1200*0,1 = 120 г
Количество вещества Н3РО4 в 1 литре раствора
n(H3PO4) = m(H3PO4)/M(H3PO4) = 120/98 = 1,224 моль
Молярность раствора
См = n(H3PO4)/V(p-pa) = 1,224/1,0 = 1,224 моль/л = 1,224М
Титр раствора
Т = m(H3PO4)/V(p-pa) = 120/1000 = 0,12 г/мл = 0,12 кг/л
Нормальность кислоты найдем из условия, что кислота прореагировала в реакции нейтрализации. Ионное уравнение реакции нейтрализации.
H3PO4 + 3ОН (-) = РО4(3-) + 3Н2О
Для нахождения эквивалентного числа ортофосфорной кислоты в реакции нейтрализации воспользуемся определением эквивалента.
Эквивалент химический – это реальная или условная частица, которая в кислотно-основных реакциях присоединяет (или отдает) один ион Н (+) или один ион ОН (–), а в окислительно-восстановительных реакциях принимает (или отдает) один электрон, реагирует с одним атомом водорода или с одним эквивалентом другого вещества.
В реакции нейтрализации ортофосфорная кислота отдала три иона Н (+), значит, эквивалентное число ортофосфорной кислоты в ДАННОЙ реакции равно 3.
z(H3PO4) = 3
Тогда нормальность раствора
Сн = См*z(H3PO4) = 1,224*3 = 3,672 н

Если бы ортофосфорная кислота прореагировала с образованием кислой соли, то эквивалентное число ортофосфорной кислоты уже изменилось бы, и соответственно изменились бы и эквивалентная масса ортофосфорной кислоты, и нормальность раствора.
H3PO4 + 2ОН (-) = НРО4(2-) + 2Н2О -----z(H3PO4) = 2
H3PO4 + ОН (-) = Н2РО4(-) + Н2О -----z(H3PO4) = 1