Татьяна Марушан

Помогите пожалуйста написать доклад на тему: "гимнастика с акробатическими элементами".

По физкультуре задали доклад, а я практически ничего нормально в интернете найти не могу, помогите пожалуйста!

Aleksei Minin

Акробатические упражнения

Акробатические упражнения относятся к спортивной гимнастике.

ГИМНАСТИКА (греч. gymnastike, от gymnazo — упражняю, тренирую) , система специально подобранных физических упражнений и методических приемов, применяемых для укрепления здоровья, гармоничного физического развития. Различают основные гимнастики (включая гигиеническую и атлетическую) , прикладные виды гимнастики (в т. ч. производственную) , спортивную, художественную гимнастику, спортивную акробатику.

СПОРТИВНАЯ АКРОБАТИКА, соревнования в выполнении комплексов специальных физических упражнений (прыжковых, силовых и др.) , связанных с сохранением равновесия (балансирование) и вращением тела с опорой и без опоры.

Акробатические прыжки, одиночные и в соединениях составляют главное содержание вольных упражнений, придают им спортивно-акробатическую направленность и отражают основную тенденцию в развитии этого вида многоборья.

В общей классификации элементов вольных упражнений они "отне­сены к группе прыжков. Классификация самих акробатических прыжков построена по принципу структурного сходства элементов с учетом таких существенных признаков, как направление основного вращательного движения (вращение вперед, назад или в сторону, т. е. «по сальто») , степень вращения по сальто (одинарные, полуторные, многократные сальто) , а также степень поворота тела в безопорном положении вокруг продольной оси (вращение «по пируэту») . Основным признаком, по которому акробатические прыжки отнесены к тем или иным группам и подгруппам, является содержание действий гимнастов в безопорных фазах. В связи с этим все прыжки подразделены на простые («гладкие» ) и комбинированные.

В группу простых прыжков включены все акробатические элементы, исполняемые с вращением только вокруг одной из осей тела: попереч­ной (перевороты и сальто вперед и назад) или переднезаднёй — сагит­тальной (сальто в сторону) .

Группу комбинированных прыжков составляют акробатические элементы, при выполнении которых наряду с вращением вокруг попереч­ной или переднезаднёй оси происходит также поворот тела вокруг продольной оси (различные сальто вперед, назад или в сторону с пи­руэтом) .

Подобная классификация наиболее распространенных акробати­ческих прыжков имеет значение для процесса обучения, так как дает возможность использовать знание общих закономерностей техники в методике освоения родственных элементов примерно одной степени трудности, независимо от направления основного вращения («принцип сходства элементов по горизонтали») , а также применять сходные прие­мы обучения при освоении элементов нарастающей сложности («прин­цип сходства по вертикали») .

Особенности техники акробатических прыжков

Элементы вольных упражнений, в том числе и акробатические прыж­ки, подчиняются общим биомеханическим закономерностям техники гимнастических упражнений, о чем говорится в гл. 5 учебника. В данном разделе приведем лишь некоторые сведения об особенностях техники акробатических прыжков, придерживаясь принципа пофазного анализа опорных прыжков. Целесообразность выделения фаз разбега, толчка, полета и приземления очевидна, так как позволяет точнее охаракте­ризовать типичные действия гимнаста в самых различных акробати­ческих прыжках.

Источник: http://www.vevivi.ru/best/Gimnastika-ref130119.html

Ан
Антон

сочувствую

Елена Веретельникова

на физру надо ходить)))