Термин "гимнастика" (от греческого gymnastike, т. е. от gymnazo - упражняю, тренирую) появился примерно в V в. до н. э. в Древней Греции и означал комплекс физических упражнений для образовательных, военных и оздоровительных целей.
Древние греки реки под гимнастикой понимали всю систему физического воспитания, которая содержала легкую атлетику, плавание, кулачный бой, борьбу (панкратион) и другие упражнения. Гимнастические упражнения были известны еще 3000 лет до н. э. в Древнем Китае и Индии, где они применялись в лечебных целях. В эпоху Возрождения гуманисты рекомендовали греческую гимнастику как средство укрепления здоровья и физического развития человека.
В конце XVIII века в странах Европы появились национальные системы гимнастики - немецкая, шведская, естественно-прикладная гимнастика во Франции и сокольская в Чехословакии, которые легли в основу современной спортивной гимнастики. Однако они не имели научных основ. Первыми научно обосновали систему физического воспитания П. Ф. Лесгафт в России и Ж. Демени во Франции.
В России с древних времен в праздничные развлечения народа входили гимнастические упражнения. Петр I, а затем и А. В. Суворов ввели военно-гимнастические упражнения в армии. С 1889 года Министерством просвещения гимнастика была введена как предмет обучения в мужских учебных заведениях. В конце XIX века в Одессе, Риге, Петербурге, Москве и других городах России были организованы первые гимнастические общества.
Другие виды спорта
помогите ответить...в какой стране появилась ГИМНАСТИКА? кто придумал, в каком году?хотя бы на какой знаете дайте ответ
я думаю гимнастика появилась гденить в греции только называлась она тогда какнить подругому время я думаю примерно время хз, думаю уже после создания первой олимпиады
Евгений Стаценко
спасибо...завтра на экзаменах отвечу так)))оценки хорошой не видать, но хоть настроение физруку своим ответом подниму)
Сергей _
фу
В древней Греции. В программу современных Олимпийских игр сразу и вошла с 1896 года
гимнастику создали в 1948 году
Греция