Aiazbek Asanbekov

подскажите пожалуйста как сделать "самолетик". заплатили поставщику из кассы 5500 и с расчетного счета 29300

Серега Казак

Рисуй самолетик. Будет оплата и з кассы Д-т 60 К-т 50 и с р-счета Д-т 60 К-т 51.
счет 60 пассивный .Значит у тебя получается уменьшение задолженности поставщику .В самолетике по сч. счету в левой стороне пишешь две суммы 5500 и 29300.ИТОГО оборот будет 34800.
в самолетике по 50 сч. -активный, уменьшились деньги в кассе в правой стороне самолетика, т. е. по кредиту ставишь сумму 5500, а по 51 счету также в правой сторне самолетика ставишь 29300.
Это будут обороты. Потом если есть остатки, то от остатка, например по кассе отнимаешь расход, получаешь остаток на конец по Д-т 50 сч. и По Д-т 51 сч. А по 60 счете, если был остаток по К-т, о отнимаешь оборот дебетовый и получаешь кредитовый остаток. Затем на основании этих самолетиков разносишь остатки и обороты в оборотно-сальдовую ведомость. Дебетовые обороты ставишь в Д-т, кредитовые в К-т и выводишь остатки на конец месяца.

Би
Бика

Ваши проводки: д 60 к 50 и д 60 к 51, соответственно в самолетике счета 60 по дебету пишем 5500 и 29300, по кредиту - ноль, так операций нет, итого обороты по дебету- 34800, сальдо конечное = сальдо начальное+ обороты по дебету-обороты по кредиту, у нас - 34800.