Александра Сороковикова

как часто надо поливать кактус?

Андрей Кузнецов

Зимой кактусы (кроме эпифитов) вообще не поливают. Вне зависимости от того тепло в квартире или нет.
Не "засохнут" (а "сморщился" - так это неплохо) они, а вот расти даже от одного скудного полива могут начать, а при недостатке света (зимой) - это чревато.. . всякие уродливые, потянутые, без колючек, этиолированные верхушки и пр.

Анатолий Тарасенков

Сейчас или вообще?
Если сейчас, то зимой они стоят в прохладе и их не поливают..

К@тьк@ Громов@

"Тело кактуса состоит из большого количества воды, которая используется очень медленно. Вода с его поверхности испаряется так медленно, что он может дожить до следующего ливня. А дожди в пустыне могут не выпадать несколько лет! Но, не смотря на это, кактусы не погибают, они лишь сморщиваются под жаркими лучами солнца, потому что клетки кактуса отдают свою воду. Когда проходит дождь, кактус снова напитывается водой и к нему возвращается жизнь. "
В связи с вышеизложенным могу добавить, что весной-летом поливать можно раз в неделю, достаточно обильно, раз в месяц можно устраивать душ. Зимой поливают лесные кактусы, которые цветут (декабристы) , а пустынные поливают, если содержат в достаточно тёплом помещении, раз в месяц. Есть ещё ряд тропических кактусов. Вам надо определить какие у вас кактусы.

Ор
Орест

Зимой не поливают вообще, но если в квартире жарко и кактус сморщился, можно полить, но не чаще чем раз в месяц

Наталья ****

Только после полной просушки грунта! - это с марта по октябрь. Зимой не поливают ни капли! Даже если сдуется! Весной-летом наверстает, зато будет идеальной формы и будет цвести.

Ва
Валерия

Обычные кактусы поливают только тогда, когда они растут или цветут, и даже в этом случае только тогда, когда почвенный субстрат просохнет. Когда кактусы растут и цветут, они нуждаются в воде, причем тем больше, чем быстрее они растут. К тому же когда они стоят в тепле и испаряют больше влаги, их необходимо поливать чаще и более обильно. И наоборот: когда кактусы - например, во время зимнего периода покоя - содержатся в прохладных условиях, полив прекращают совсем.

Виктор Пашин

Зимой поливают редко (примерно раз в месяц) или вообще не поливают. В остальное время года - по мере подсыхания земли.