Татьяна Борисова

вТрапеции боковую сторону раздел. на 3части из этих точек провели к другой стороне отрезки паралельн. основаниям

наити длины отрезков. Основани 2м и 5м

Ирина Степанова

Меньший отрезок назовем ---Х
Больший ---У

Про среднюю линию знаешь?

Сначала посмотри на трапецию, у которой средняя линия Х. Потом на ту, у которой средняя линия У

Получишь два замечательных уравнения - систему из двух уравнений

2 +У = 2X
X + 5 =2У

Реши ее.

Екатерина Лисицына

понятие средней линии вам поможет.
последовательно рассмотрите все трапеции. получившиеся при построении отрезков. параллельных основаниям.