Татьяна П

Имеется бетонная чаша бассейна, возможно ли внутреннюю часть чаши обшить пеноплексом?

бассейн длинной 7.5 м шириной 3 м глубиной 2.5 м

Такая идея пришла в голову для того чтобы свести теплопотери к минимуму и простоту монтажа встраиваемых элементов!

Игорь Грачев

а плитку вы на что укладывать будите? а гидроизоляцию как делать?

В теории можно попробовать по чаше руспанелью, двухсторонней, поверх нее - вес необходимый пирог для облицовки бассейна.

И то не даю гарантию, что зимой вся плитка не окажется горкой на дне

О.
Оксана ...

Знаете как делают многослойные стеновые панели? Там между слоями железо-бетона находиться утеплитель. Я не вижу ничего, что могло бы помешать залить пеноплекс слоем гидростойкого бетона. Я не очень понял, как пеноплекс упростит монтаж встраеваемых элементов и что это за элементы, но теплопотери упадут в разы.

Лилия

Возможно! Можно смело обшить его пеноплэксом, возможно подойдет вспененное стекло (но это нужно уточнить, для подземных сооружений оно подходит, а для бассейна не уверен, но свойства по водопоглощению и водопроницанию схожие с пеноплэксом, и пеностекло жесткое) , потом обложить кирпичем, по кирпичу делать гидроизоляцию. И потом делать облицовку плиткой или камнем.
Лучше использовать пеноплэкс попрочнее, и толщину делать не очень большую, т. к. он всетаки упругий, под давлением воды возможны подвижки кладки.