Ирина Арсланова

сколько планет у нас сейчас?

Ал
Александра

8 осталось. Плутон расжаловали.

Нюша Ф.

Дискуссия вокруг статуса планет возникла не случайно и связана с нежеланием МАС увеличивать число планет Солнечной системы. Накануне научного съезда ряд ученых настаивали на присвоении статуса планет астероиду Церера, расположенному между Марсом и Юпитером, а также спутнику Плутона Харону и расположенной еще дальше от Солнца планете Зена. По сути, перед МАС стояла дилемма: либо увеличить количество планет Солнечной системы до 12, либо сократить их до 8. Ассамблея склонилась ко второму варианту. Теперь по новой классификации в Солнечной системе будут существовать четыре планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля и Марс) , столько же планет-гигантов (Юпитер, Сатурн, Нептун и Уран) и неограниченное количество планет-карликов.

Плутон был открыт в 1930 году астрономом Клайдом Томбо. Это самая маленькая планета Солнечной системы с радиусом 1195 км (в 5,3 раза меньше Земли) . Предполагается, что планета состоит изо льда, перемешанного со скалистыми породами. У Плутона разреженная атмосфера, состоящая в основном из метана, аргона и неона. Средняя температура на Плутоне минус 223°C.

Российские астрономы не согласны с лишением Плутона статуса планеты. Например, в Государственном астрономическом институте имени Штернберга МГУ считают, что такое решение "МАС принял ради собственной популяризации". "Никаких веских оснований для таких перемен нет. Чтобы привлечь к себе внимание, МАС доиграется до того, что и Землю статуса планеты лишит. Так что исследования продолжаются, Солнечная система переживет эту нелепость", заявил Ъ научный сотрудник института имени Штернберга Марат Абубекеров. Массового переписывания учебников по астрономии, по его словам, не будет. Просто в их новых редакциях появится несколько строк о дискуссионном характере статуса Плутона. ОЙ ИЗВИНИ ЧЁТО ОТВЛЁКСЯ ИХ СЕЙЧАС ВОСЕМЬ 🙂

Ирина Гамзаева

Основных планет 8