Ан
Анна

Кто рано (до 4х лет) обучал ребёнка читать? Как вы учили? Слогами? Складывать слоги из звуков? Словами?

Дочке 3г4мес. Учимся читать.
Сразу, я не издеваюсь над дитём и вырастить гения не пытаюсь, мне лишь бы была здорова. Она сама попросила научить её читать. Занимаемся минут по 5-7, только если она хочет, по книжке, не каждый день. Медленно. Спокойно, всё что до неё не доходит, просто подсказываю, не хочется отбить желание.
Учим букву и звук, знает, что читаются звуки. Выученные звуки сразу складываем в простые слова. Но у неё они как-то не складываются. Например МА, она читает Ммм Аааа. я говорю МА. В общем сама не складывает, это придёт попозже? Или лучше сразу говорить ей слог и даже не пытаться заставить прочитать его самостоятельно?

Как ваши дети научились читать? какой метод обучения по вашему опыту самый эффективный?

Константин Курышев

Мы учились по букварю Жуковой. Но у меня сложилось такое впечатление, что что-то созрело в мозгу и вдруг стало получатся. А до этого учились-учились и без толку.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Да как то особо не учила. Сын сам стал спрашивать где какая буква. Пока гуляли на улице или ехали в транспотре, читали вывески рекламу и т. п. Потом стал по слогам читать.

Ольга Машинкина

старшего сына научила читать в 3,5-4 года. он сам схватывал всё очень быстро. учили сначала буквы. причём учились и по книжкам, и на улице по афишам, названиям магазинов и т. д. старенький букварь он не выпускал из рук буквально. и всё получалось как-то легко и просто. младшего сына по той же методике еле-еле научила читать к 1-ому классу. сейчас внуку 3.2г. буквы учим без охоты, хотя запоминает легко. я думаю не стоит напрягаться в этом возрасте, у Вас есть ещё время, научитесь, удачи!

Екатерина Куколева

Сначала буквы, потом слоги. Было так же как у вас, я просила пропеть, чтобы соединилось вместе, дочь сразу поняла. Кстати, сначала читали самые простые слова, состоящие из двух открытых слогов, например: вата, куча, дача, зима. Потом пошли слова односложные, но закрытые: дом, сыр, рис.. . Ну а потом уже все остальные. К трем годам научились, как-то быстро получилось, я сама не ожидала...

Ив
Иван

Сейчас куча книжек. У меня дочь читала простые слова уже в 3 года. Можно скачать методику Зайцева, но ее уже многие содрали и она не считается его :)))) Там сразу ребенок учится читать слоги МА МО МУ МЫ МИ МО и т. д. Тоже учились читать не больше 5-7 минут в день, чтобы не надоедало.

Екатерина Степовая

Сначало алфавит потом можно по слогам по буквам желаю удачи!!!

Алексей

лучше слогами. и правильней слитно, а не по буквам.. с учетом что буквы уже знаем

Андрей Гришин

Меня родители лет с 4-ёх учили читать. Помню как я рыдала и маме жаловалась "Мама, неужели я до конца жизни буду так букать". Ну а вообще читать учат в школе. Когда я пошла в 1 класс только 3-4 человека уже умели читать (не включая меня). Учили меня по букварю Надежды Сергеевны Жуковой. Сложно было не отрицаю, но зато к концу этого букваря я уже умела читать хоть и не идиально.

Вл
Владислав

сначала гласные, потом вводим согласные. Разграничить звуки и буквы. Это важно. Читать кототенькие слова их тех букв, которые уже знает. А вы не хотите заняться развитием моторики, изучение стихов, составление рассказа по картинке? Научите ребенка лепить, все это важнее, чем чтение в 3 года. Не лишайте ребенка детства

Анастасия Однорог

Сначала буквы изучали. Потом складывали их в слоги, потом из слогов слова. В четыре года уже читали.