Валерия Тимченко

Подскажите историю святой мученицы отроковицы Любовь? Именно историю Любови, а не Веры и Надежды

Надежда Сим

Любовь была младшей дочерью вдовы-христианки по имени София. София воспитывала трех дочерей, названных именами трех христианских добродетелей: Вера, Надежда, Любовь, - в трудах, посте и молитве. Любовь, как и ее сестры, любила слушать Священное Писание и была счастлива, если могла подать милостыню. Когда слуги Римского императора Адриана вызвали Софию с дочерьми на суд, мать и три дочери встали на молитву, прося Божьей помощи. Когда их ввели во дворец, они предстали перед Адрианом с лицом светлым, очами веселыми и сердцем мужественным. Любовь, самая младшая (ей было всего девять лет) , также пострадала за веру. Сначала ее били палками, а потом разожгли печь и хотели ее туда бросить. Но святая сама поспешила войти в нее и - невредимая - ходила среди огня, радуясь, поя и хваля Бога, нечестивых при этом опалило огнем. После чего Любовь была обезглавлена. София похоронила дочерей на высоком холме за городом и сама скончалась на их могиле через три дня после похорон.