Диана С

Почему православный поп считает себя хозяинном Земли Русской? Разве РПЦ не понимает, что этим отталкивает прихожан?

Например, одна русская бабка в новостях говорила, что перестала ходить в храмы РПЦ и подалась к католикам, потому что "там спокойно, нет христианской оголтелости, можно попить чаю и поговорить с пастором о жизни".

Вспомним историю: Католичество свой гонор подрастеряло ещё веках в 15-16.
Тогда католические народы Европы дико глумили местных попов и монахов. В одной из новелл эпохи Возрождения, автор Ф. Сакетти, описывается, что подеста (что-то типа нынешнего мэра) одного из итальянских городов издал указ: "Любой, кому монахи причинили какой-либо ущерб (обокрали, соблазнили дочь или жену) имеет право лично обезобразить лицо виновного ножом". И вот, говорит автор, в этом городе не осталось ни одного монаха без шрамов на лице.

Татьяна

а чем отличаются православные попы от неправославных? если эти попы не отталкивают прихожан, а притягивают, то их уже надо называть не хозяином, а хозяйкой.

Ко
Конфеточка

Это Вам лично поп сказал? А по поводу *одна бабка сказала* - это уже анекдот.

Семён

Короче, все не такие.... Протестанты в шоколаде пусть будут, мне это по душе.