Дарья

Наблюдение за звездами

Моя видеокамера имеет диаметр обьектива 35 мм. и оптическое увеличение 60x. Какие обьекты неба можно в нее увидеть?
P.S. На компьютере полученное изображение можно увеличить без потерь качества примерно в 1.5. раз

И можно ли в нее увидеть Юпитер с 4 спутниками и Нептун?

Лена Рыбакова

Артём, для астро наблюдений используют объективы с большой светосилой, этот параметр куда важнее, чем просто диаметр объектива!
Тут важно отношение того самого диаметра и фокусного расстояния, оно-то и определяет светосилу!
Так что, 35 мм - это ещё ни о чём не говорит!
Хотя нет - говорит! О том, что для астро наблюдений этот объектив слабоват.. . (тебе же не на солнечное небо смотреть, надеюсь, хочется, а на ночное! )

Чем меньше фокус, тем выше светосила.
Но чем меньше фокус, тем увеличение меньше! Вот тут и компромис - или ты хочешь увеличение БОЛЬШОЕ, чтобы увидеть "людей на Луне"....или ты хочешь светосилу большую, чтобы разглядеть в космосе Нептун.
Но, по любому, видеокамера - это не инструмент астронома (по крайней мере, любительская)
Бери очковые линзы 50...80 мм с оптикой +0,5...+1 диоптрия и "лепи" простейший телескоп. Тогда и Луну рассмотриш, и Юпитер, и спутники его даже сфотографируешь!
А вот Нептун - сомневаюсь.
Я его до сих пор не видел вживую. Далековат он.. .
Удачи!