Андрей Франчак

Почему Зенит называют бомжами?

Елена Сухарева

Зенит - "Бомжи" или "Мешки"

"Мешки"

Это прозвище обязано своим появлением победе клуба в чемпионате СССР в сезоне 1984 года, когда в Ленинграде в честь этого события были выпущены полиэтиленовые пакеты с изображением футбольного мяча и текстом вокруг него: "„Зенит“, чемпион СССР 1984". В настоящее время это прозвище не распространено, применяется в основном ветеранами фан-движения как "Зенита", так и других клубов.

"Бомжи"

Это прозвище обязано своим появлением массовым выездам фанов "Зенита" начала 80-х, когда люди добирались до другого города на перекладных электричках, из-за отсутствия гостиниц спали на вокзалах или в городских парках. Считается, что прозвище было придумано фанами "Спартака" как оскорбительное. Сейчас оно применяется двояко: фанами враждебных клубов — с оскорбительным оттенком, фанами "Зенита" — с оттенком лёгкой гордости и эпатажа. Отношение к нему можно сравнить с отношением спартаковцев к прозвищу "свиньи" или сотрудников правоохранительных органов к слову "мент".

Наталья Матырина

Кто наезжает на Зенит?!!! Зенит вперед!!!!

Роман Шлыков

насчёт перврго обзаца ничего сказать не могу, а вот ко 2 могу добавить, что прозвище было придумано спартаковцами в конце 70 годов... когда они приехали в Москву без "цветов", фанаты московских команд тогда собрались придумали им кричалки и подарили им флаги, шарфы и тд...

Alexandr Yakovlev

Анжи - Бомжи )))) ЗЕНИТ ЧЕМПИОН

Антонина

обьяснения нет) просто ну очень хотелось обидное прозвище придумать

Юля Стрельцова

Вроде как это осталось с тех времен когда они не имели собственного стадиона.

Андрей Попов

не такое уж и плохое прозвище... Типа - бедолаги....

Любовь Минаева

не было своего стадиона никогда)