Виктория Бойко

где жили полочане???

Алёнка Солнцева

Полочане (белор. палачане) — группа кривичей, населявшая территорию современной Витебской и север Минской области. На территории расселения полочан сформировалось Полоцкое княжество.

В средневековье по Западной Двине и Днепру проходили пути, которые связывали Северную Европу с Византией и другими районами Восточного Средиземноморья. В летописях этот путь получил название «Из варяг в греки» . Предполагается, что этот путь оказал значительное влияние на формирование цивилизационного пространства в Восточной Европе. Земли полочан простирались по обоим берегам Западной Двины далеко от Полоцка вплоть до Балтийского моря

Полочане прячутся от «навий» в свои хоромины. Миниатюра из Радзивилловской летописи; относится к событиям 1092 г. в Полоцке.

Полочане упоминаются в Повести временных лет, которая объясняет происхождение их имени от названия реки Полота. В летописи утверждается, что кривичи произошли от полочан.

Крупнейшими поселениями кривичей-полочан являлись Полоцк (862), Витебск (974), Лукомль (1078), Изяславль (985), Усвяты (1021), Копысь (1059), Минск (1067), Орша (1067), Друцк (1078), Логойск (1078).

Гу
Гульназ

В Тамбове! )))
Вот же ж.. . Про Полоцк не в курсе?

Андрей Носырев

На реке Полото