Максим Брюлов

где жил Астрид Линдер

Лена Горохова

Во-первых, Астрид Линдгрен.
Во-вторых - жила, потому что это женщина, знаменитая шведская детская писательница.
В-третьих - не знать, кто написал "Пеппи Длинныйчулок" и "Малыш и Карлсон" - не просто позор, а позорище!

Илья Рабенко

может Линдгрен? ОН в Стокгольме
Ой какие вы умные!

Евгений Б

Астрид Линдгрен родилась в 1907 году в южной Швеции, в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд (лен Кальмар) , в фермерской семье. Её родители — отец Самуэль Август Эрикссон и мать Ханна Йонссон, — познакомились на рынке, ему было 17, ей 14 лет, он увидел девочку с огромным бантом на голове и сразу же влюбился. Дождался, когда ей исполнится 18 лет и попросил её в жены, ему ответили согласием (из воспоминаний Лилианы Лунгиной, "Подстрочник"). Астрид стала их вторым ребёнком. У неё был старший брат Гуннар (27 июля 1906 — 27 мая 1974) и две младшие сестры — Стина (1911—2002) и Ингегерд (1916—1997).
Как указывала сама Линдгрен в сборнике автобиографических очерков «Мои выдумки» (1971), она росла в век «лошади и кабриолета» . Основным средством передвижения был для семьи конный экипаж, темп жизни был медленнее, развлечения — проще, а отношения с окружающей природой куда более тесные, чем сегодня. Такая обстановка способствовала развитию у писательницы любви к природе — этим чувством проникнуто всё творчество Линдгрен, от эксцентричных историй про дочь капитана Пеппи Длинный чулок, до повести о Ронни, дочери разбойника.
Сама писательница всегда называла своё детство счастливым (в нём было много игр и приключений, перемежавшихся с работой на хуторе и в его окрестностях) и указывала на то, что именно оно служит источником вдохновения для её творчества. Родители Астрид не только испытывали глубокую привязанность друг к другу и к детям, но и не стеснялись показывать её, что было по тем временам редкостью. Об особых отношениях в семье писательница с большой симпатией и нежностью рассказала в единственной своей книге, не обращённой к детям, — «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта» (1973).

Константин Гнездилов

Если бы по Пеппи-Длинныйчулок или Эмилю из Лённеберги сняли тупое аниме, детишки бы во сне эти имена произносили. Горе-беда.

Ирина Ускова

В Швеции -Стогкольме.

Яков Цыганков

Жила. В Щвеции. Астрид Линдгрен. Женщина. Писательница.

Сергей

Жила В Щвеции. Астрид Линдгрен. Женщина. Писательница.

Павел Горбелев

Астрид Линдгрен
Astrid Lindgren
Lindgren 1960.jpg
Астрид Линдгрен в 1960 году
Имя при рождении:
Астрид Анна Эмилия Эрикссон
Дата рождения:
14 ноября 1907[1][2]
Место рождения:
Виммербю, Швеция
Дата смерти:
28 января 2002[1][2] (94 года)
Место смерти:
Стокгольм, Швеция [1]
Гражданство (подданство):
Flag of Sweden.svg Швеция
Род деятельности:
шведская писательница
Жанр:
детская литература, сказка
Награды:
Орден Улыбки