Мухаббат Насырова

Как и где получить справку о смене фамилии?

Моя бабушка, после развода с дедом, взяла девичью фамилию, а у моего папы осталась фамилия деда. Всё это происходило в городе Сафоново, потом они переехали в Калининград. Сейчас открыто наследственное дело и для нотариуса нужно установить родственную линию между мной и бабушкой, так как фамилии разные. Через сайт ЗАГСа Смоленской области нет заявления на справку о смене фамилии бабушки. Как и где мне достать этот документ?

Елена Князева

Сведения свидетельствующие о смене фамилии содержатся в свидетельстве о расторжении брака, которое выдается ЗАГСом, где расторжение зарегистрировано. Если же у вас на руках нет свидетельства, то тогда вам нужно обратиться с заявлением в этот ЗАГС о выдаче повторного свидетельства. Странно, что нотариус это не разъяснил.