Геннадий Артёмов

Структура речемыслительной деятельности. Может кто-нибудь знает. Уже миллион книг перечитала - бестолку. Спасибо большое

Женя Молькова

Отражение – констатация, фиксирование через речь явлений объективного мира и внутреннего мира субъекта. Пример: «Я набираю на клавиатуре компьютера текст доклада о мышлении» . Отражение осуществляется органами чувств и его результат одновременно или позднее вербализуется (выражается словесно) .
Воспоминание – мыслительный процесс, в результате которого воспроизводится отражение, состоявшееся в прошлом. Пример: «Сегодня утром я видела, как на улице шел снег» .
Репродукция – процесс воспроизведения интеллектуальных, культурных, духовных знаний, полученных субъектом речемыслительной деятельности в прошлом через книги, живопись, музыку, через других лиц. Пример: «Недавно в город приезжал Путин» . Я как речемыслительный субъект не видела Путина своими глазами, приезд Путина не подтвержден моим собственным чувственным опытом. Но я слышала в новостях и читала в газетах о его приезде, обсуждала визит президента с друзьями. Воспроизведение такой опосредованной информации и будет репродукцией.

Отражение, воспоминание, репродукция могут осложняться мыслительным процессом интерпретации. Интерпретация – субъективное понимание отраженного, вспомнившегося, репродуцируемого, содержащее также личностную оценку.

Рефлексия – свободное ассоциирование объектов, явлений, состояний, событий, концептов. Чаще всего рефлексия встречается в стихотворных произведениях.

Андрей Буробин

Структура речемыслительной деятельности включает мотивационный, содержательный и процессуально-творческий компоненты.

Ир
Ирена

а что тут непонятного? все взаимосвязано, то есть одно вытекает из другого, речь из мыслей,
ну думай сама, прежде чем ты произносишь какую-то фразу, она же в мыслях возникает и что-то побуждает тебя произнести ее.
вот пример - ты вопрос задала щас это, ты же подумала сначала об этом, а потом задала вопрос, то же самое и в разговоре, сначала возникает мысль, потом ты воспроизводишь ее голосом - речь

Светлана Светова

Словесно-логическое мышление наверное как процесс мышления, наряду с такими, как образное, ассоциативное.

Анастасия Зеленцова

В двух словах не объяснишь-лекция по психофизиологии на 2 часа. Грубая аналогия: слова в уши- мозг-язык, постепенно формируются связи между словами, предметами и явлениями. Исследования показали, что даже если человек мысленно произносит слова, то с языка можно снимать биотоки соответствующие произносимому, хотя язык не двигается. Многие ученики проговаривают текст в слух, чтобы лучше запомнить (формирование обратной связи).