Настенька

если дочь которой почти 4 года вообще не слушается и устраивает истерики и капризы по любому поводу, то что делать?

Лилия Крестьянинова

не потакать и не обращать внимания на истерики

Екатерина Степанова

играть
сразу вспоминать, что она то мышка, то зайчик то ёжик
то принцесса или бабочка.. .
мало играете в прятки и догонялки мало пазлов и тайн

капризы бывают у ребёнка, если на него наваливают раньше срока взрослую жизнь
Психика не выдерживает, так невроз разовьёте Отвлекайте и шутите, чувуство юмора тоже развивается в семье.

ребёнку нужна игра и веселье, догонялки сказки и тайны
хвалите чаще и говорите МЫ
она вам не солдатик и не исполнитель приказов

в детском садике воспитатель - чужая тётя - играет с ними весь день.. . они танцуют, кружатся. поют, вы много поёте со своей девочкой? Она строит с ними замки и корабли.. . читает им волшебные сказки ...

Папапа

в детдом сдайте. а себе собачку заведите. они любят команды выполнять

Дмитрий Желобецкий

Дети могут капризничать, когда им не хватает внимания. Обратите внимание на ответ Селены, могу только добавить, что иногда можно и уступить ребенку. Например не зхочет есть, не заставляйте, поест на пару часов позже, зато с аппетитом. Детей не дресссируют, с ними разговаривают.

Екатерина Приходько

Люлей хороших надавать: детки в таком возрасте-отличные провокаторы, испытывают терпение взрослых, хоть вой! Где-то выше в комменте: "....и поёт, и играет с ней целый день.. "Если петь и играть целый день, кто еду приготовит, сделает все домашние дела. заработает денег? А, умницы в розовых облачах и рюшках?...

Сергей Слепцов

нечего позволять устраивать.. . истерики и капризы.. .
моя тоже в этом возрасте пыталась. . манипулировать.. и слезами и истериками принародными. . дома было раз ременя вкачено - успокоилась.. . и с этого возраста научилась слушать и слышать других людей. .
пусть побьют меня камнями поборники гуманности. . но вовремя данная трёпка - залог хорошего воспитания и понимания.. вовремя данная - это не каждый день. . и не раз в месяц. . куда как реже))) )
но ремень висел у нас. . до 6 лет)) )

Сергей Ухин

Набраться терпения. И ни в коем случае на неё не кричать, разговаривать с ней спокойно, но твёрдо.

Kalisa Joldubaeva

игнор полностью.

Евгений Станов

У них сейчас переходный возраст начинается вот она и показывает свой характер и капризы, старайтесь не обращать внимания и все быстро встанет на свои места

Истеричка

у меня доче три годика и таже проблема, слушает только папу на истерики не обращаю внимания раньше обращала было только хуже, сейчас только начинает истерить, требовать необращаю внимания она видит что не иду на поводу моментально высыхают все слёзы будто и ничего не требовала, стараюсь спокойно ей объяснять . может кто-то здесь напишет что неправильно так делать но со стороны всегда проблема кажется иначе, терпения вам !