Дмитрий

Кому предъявить претенцию если прорвало отопительную трубу. Дом новый, не прошло и 6 месяцев после приемки.

Любим Хорватов

Эксплуатирующей организации.

Михаил Кузнецов

управляющей компании или если застрахована то страховой компании

Рыжая Пушистая

Если у Вас управляющая компания, то необходимо составить акт о заливе. Поскольку этот акт пишется в произвольной форме, то постарайтесь сразу вписать туда причину залива. Дней через 10 (когда просохнет) , необходимо опять обратиться в УК для составления акта о причинении ущерба. Вам придется несколько "поднапрячься", т. к ну очень неохотно они это делают. А дальше требовать возмещение ущерба с УК.
Если у Вас ипотека, то посмотрите свой договор, как правило, квартиры страхуются.