Arkaxa

Можно ли заземляться на отопительные трубы в многоквартирном доме?

Живу в многоквартирном доме. В один прекрасный день обнаружил, что часть дюбеля, на котором держится радиатор раскалён до красна. Электрики сказали, что кто-то в доме сделал заземление на отопительные трубы и поэтому такое произошло. Что делать в этой ситуации? Создаётся пожароопасная ситуация, куда в таком случае обращаться?

На
Надюшка

В энергосбыт.... это электричество воруют.

Ел
Елена

тут 2 ответа верны

Вячеслав Потапов

Заземлять нельзя на трубы, так как может кого нибудь и током от труб убить, а обращаться как минимум в местный ЖКО, чтобы они искали и кое что тому оторвали за такое.

Валентинка

Вы уже и сами поняли, что этого делать не стоит, особенно если у Вас чувствительная техника.
А то ведь какой-нибудь чудак может и фазовый провод заземлить на ту же батарею!

Сергей Дорофеев

заземляться-категорически нет!
про дюбель-это явно кто-то электроэнерию ворует. а платите вы... .
и ещё - даже если есть острая необходимость заземлиться и ты сделаешь заземление за трубы отопления и как бы надеешься н него, а сосед снизу возьмёт да и поменяет трубы на полипропилен ...и все твои надежды рухнули....