Рома Новиков

«Есть вопрос» . Какие мероприятия Н. С. Хрущева являются признаками либерализации режима?

Елена Burtovaja

На XX съезде КПСС в 1956 году Н. С. Хрущёв сделал доклад « О культе личности и его последствиях », в котором были подвергнуты критике культ личности Сталина и сталинские репрессии, а во внешней политике СССР был провозглашён курс на « мирное сосуществование » с капиталистическим миром. Хрущёв также начал сближение с Югославией, отношения с которой были разорваны при Сталине. Многие выжившие политические заключённые в СССР и странах социалистического лагеря были выпущены на свободу и реабилитированы . С 1953 года были образованы комиссии по проверке дел и реабилитации. Было разрешено возвращение на родину большинству народов, депортированных в 1930-е — 1940-е гг. На родину были отправлены десятки тысяч немецких и японских военнопленных. В журналах и издательствах был напечатан ряд произведений ранее репрессированных авторов. Была достигнута договорённость о государственном нейтралитете Австрии и выводе из нее всех оккупационных войск. В 1955 г. Хрущёв встретился в Женеве с президентом США Дуайтом Эйзенхауэром и главами правительств Великобритании и Франции. Впоследствии эту эпоху назвали "оттепелью".

Витаминка

Съезд партии (20-й, кажется. Или 22-й. не помню точно. ) и доклад Н. с Хрущёва о культе личности Сталина. Этот доклад был потрясением для страны и мира. Это - начало либерализации режима