Лерочка

Какие приспособления к обитанию в воде и на суше имеются у земноводных? подскажите плиз!!!)

Алёна Николаева

Опорнодвигательная система земноводных приспособленна как к движению в воде, так и на суше + у них появляется шейный отдел позвоночника, позволяющий на суше лучше ориентироваться. Размножение же уу земноводных (у большинства) тесно связанно с наличием водоема, т. е. способ оплодтворения схож с рыбами. Органы дыханиядля суши- легкие, но важную роль игрет кожное дыхание. Сильные задние конечности приспособленны для движения в воде и на суше. Обтекаемая форма тела для движения в воде. Перепонки на лапах. Мигательные мембраны на глазах. Более сложное стоение сердца по сравнению с рыбами и т. д. Почти у всех лягушек, кроме Barbourula kalimantanensis...
Желаю удачи!