Борис Горшков

пищевая цепочка реки

Фатима Мамсирова

Главными производителями пищи в озерах являются зеленые водоросли. С помощью своего хлорофилла они вырабатывают питательные вещества путем фотосинтеза из солнечной энергии, двуокиси углерода и воды. В определенном смысле они питают себя сами, но все же зависят от подкормки извне. Кроме всего прочего, они нуждаются в бактериях, разлагающих мертвые вещества, и, таким образом, обеспечивающих их основными продуктами питания. Поэтому бактерии следует рассматривать в качестве основы пищевой "сети" в озерах.

Зеленые водоросли представляют собой первую ячейку этой сети. За ними следуют растительноядные животные — основные потребители, которым приходится выбирать между живыми и мертвыми растительными материалами. Чему они отдают предпочтение, нам почти не известно. Расти-тельноядные организмы, живущие на таких глубинах, куда не попадает достаточно солнечного света для роста зеленых водорослей, естественно должны питаться мертвыми веществами, попадающими туда с поверхности. Возможно, они также составляют основную диету растительноядных организмов в прибрежной зоне.

Пищевые цепочки в озере умеренной климатической зоны. Эти цепочки не обязательно должны вести от первичных потребителей к завершающим. Благодаря своим тесным взаимосвязям, они часто формируют сложную пищевую цепь в окружающей их среде.

а детрит
b личинки поденки
с прибрежные водоросли
d фитопланктон
е прибрежные растения
f моллюски
g коловратки
h циклопы
i дафнии
j водяной ослик
k мотыль
l пресноводные улитки
m конская пиявка
n поденка
о мальки окуня
р форель
q окунь
r щука

Третью ячейку пищевой сети составляют плотоядные животные, пожирающие растительноядных. Ими питаются другие животные, в основном рыбы, представляющие собой четвертую ячейку, и т. д. Любая простая последовательность организмов в рамках этой сети — это уже пищевая цепочка, однако рацион большинства организмов охватывает несколько пищевых цепочек, которые сложным образом переплетаются иногда в очень запутанную пищевую сеть. Эта модель может также меняться с течением времени: например, в молодом возрасте большинство рыб питается зоопланктоном, затем переключается на донных обитателей, а некоторые из них, подобно карпу, могут питаться водорослями, уже во взрослом возрасте.